Международное партнерство

Партнеры Бабиновского цементного завода – ведущие российские и международные компании.

sberbank_2[1]

Поставщиком технологий и оборудования для производства цемента является немецкая фирма KHD Humboldt Wedag GmbH – мировой лидер в области проектирования заводских мощностей и поставки производственного оборудования для полного производственного цикла — от измельчения сырья до транспортировки и распределения клинкера в бункера.

bcf-4-001[1]

Компанией KHD Humboldt Wedag GmbH проведены испытания сырьевых материалов Бабиновского месторождения, сделаны соответствующие заключения по дальнейшему использованию сырья.

Бабиновский цементный завод также сотрудничает с российскими научно-исследовательскими и производственными организациями: СЗ ГГП «Севзапгеология», ВГУП «Петербургская комплексная геологоразведочная экспедиция», МПР РФ «ВСЕГЕИ», ВГУП «ВНИИ Геолнеруд», ФАН «Севзапнедра», ОАО «Гипроцемент», ЗАО «Институт «Ленпромстройпроект», ОАО «Гипрошахт».

Экологическая программа

Ежегодно на территории РФ генерируется около 300 тыс. тонн бытовых и промышленных отходов, которые в энергетическом отношении эквивалентны месторождению газа объемом более 132 млн. кубических метров.

Экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды являются одним из основных приоритетов деятельности Бабиновского цементного завода.

Экологической политикой компании предусмотрено финансирование мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природной среды в районах расположения цементного завода.

  • Для очистки бытовых стоков предусматривается строительство станции полной биологической очистки блочно-модульного исполнения.
  • Для подкачки стоков на очистные сооружения предполагается строительство насосных станций перекачки.
  • Для очистки дождевых стоков планируется строительство аккумулирующей емкости и очистки сооружений дождевой канализации блочно-модульного исполнения
  • Все источники пылевыделения оснащаются пылеочистным оборудованием (рукавными фильтрами и электрофильтрами) со степенью очистки 99,9%.

Технологический процесс предполагает использование замкнутого цикла водоснабжения, что является неотъемлемой частью водосберегающей технологии.

ОАО «Цемент» получило от Управления Росприроднадзора по Новгородской области и Управления Роспотребнадзора разрешение на строительство цементного завода и соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

bcf-4-002[1]